關務署全球資訊網

出入境常見問題

跳到主要內容區塊

Facebook

 

問:後送行李中之著作物應否檢附著作財產權人同意書?

答:依著作權法第87條之1規定,為供輸入者個人非散布之利用或屬入境人員行李之一部分而輸入著作原件或一定數量重製物者,每次每一著作以一份為限,不須著作財產權人同意。(民國82年4月24日內政部台(82)內著字第8284870號公告)

跳到主要內容區塊