:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 聯絡我們 English
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

園區事業將非屬保稅貨品誤列為保稅貨品報運進口時,如何向海關申報?

依據「農業科技園區保稅業務管理辦法」第20條規定:園區事業不得將非屬保稅貨品列為保稅貨品報運進口,如有誤列,應於放行後30日內向海關申請補繳稅捐。

另依據「農業科技園區設置管理條例」第28條第2項規定:園區事業以保稅名義報運非保稅貨品報運進口逾規定期限自行申報補稅者,除補繳稅捐外,並自原料進口放行之翌日起至稅捐繳清之日止,就應補稅捐金額按日加徵萬分之5之滯納金。但經海關查獲者,除補稅及加徵滯納金外,應另依「海關緝私條例」有關規定處分。

 

 


相關連結:
農業科技園區保稅業務管理辦法

農業科技園區設置管理條例

 

 

發布單位:關務署稽核業務組 發布日期:2021-07-29 點閱次數:373