:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 聯絡我們 English 海關差勤專區
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

保稅工廠可否為電梯工業廠房並與其他廠商共用電梯與樓梯?

為利保稅貨物之安全管控,海關於保稅工廠設立勘查階段,係依據海關管理保稅工廠辦法第5條第3款及第4條第3款規定,要求工廠範圍應與外界有適當之隔離設施,包括自警衛室至廠房之貨物進出動線應與外界區隔,故廠商於申請設立保稅工廠時,應提出管理計畫(如門禁管理、電梯分層管理等),由監管海關依現場環境綜合判斷。




發布單位:關務署稽核業務組 發布日期:2020-09-02 點閱次數:232