:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 聯絡我們 English
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

進口貨物係租賃或負擔使用費而所有權未經轉讓者,如何核估其完稅價格?

  1. 依關稅法第38條規定進口貨物係租賃或負擔使用費而所有權未經轉讓者,其完稅價格根據租賃費或使用費加計運費及保險費估定之。該租賃費或使用費如納稅義務人申報偏低時,海關得根據調查所得資料核實估定之。但估定之租賃費或使用費,每年不得低於貨物本身完稅價格之十分之一。

    前項貨物以基於專利或製造上之秘密不能轉讓,或因特殊原因經財政部專案核准者為限。其租賃或使用期限由財政部核定之。

  2. 依關稅法施行細則第22條申報進口按租賃費或使用費課稅之貨物,其累積之租賃費或使用費高於最近進口之同樣或類似貨物之完稅價格者,得經納稅義務人於進口時申請按該等同樣或類似貨物之完稅價格核定完稅價格。

 




發布單位:關務署稽核業務組 發布日期:2020-11-18 點閱次數:847