:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 聯絡我們 English
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

自由貿易港區事業自國外運入自由貿易港區內供營運之貨物及自由貿易港區事業運往國外或保稅區之貨物,課稅區或保稅區運入自由貿易港區之貨物是否免收推廣貿易服務費?

一、依據「自由貿易港區設置管理條例」第21條第1項規定,自由貿易港區事業自國外運入自由貿易港區內供營運之貨物,免徵關稅、貨物稅、營業稅、菸酒稅、菸品健康福利捐、推廣貿易服務費及商港服務費

二、另依據「自由貿易港區設置管理條例」第22條規定,自由貿易港區事業運往國外或保稅區之貨物,課稅區或保稅區運入自由貿易港區之貨物,依貿易法規定,免收推廣貿易服務費。

發布單位:關務署稽核業務組 發布日期:2022-08-04 點閱次數:22