關務署全球資訊網

儀檢、自備封條與電子封條專區

跳到主要內容區塊

Facebook

 

問答集

一、問:何謂儀器查驗?

答:利用儀器對貨櫃(物)採取非侵入性檢查,藉由掃描貨櫃(物)產生之影像,判讀內裝貨物有無異常之查驗方式。

 

二、問:海關為何要施行儀器查驗?

答:(一)可快速的查驗貨物,加速貨物之通關。
       (二)可避免因人工查驗造成貨物之毀損,並可減少進、出口業者之負擔。

 

三、問:海關辦理儀器查驗之法據?

答:依據「進出口貨物查驗準則」。

 

四、問:海關正式開始實施貨櫃(貨)物儀器查驗之時間?

答:100年1月1日正式開始實施。

 

五、問:海關為辦理貨櫃貨物儀器查驗作業,業者是否須配合修改電腦系統?

答:是,惟只須修改應用程式(AP),不須修改即時系統(TURNKEY)。

 

六、問:業者修改電腦後是否可與海關連線測試?

答:可以,請洽關稅總局查緝處林先生、王先生電話25505500轉2984、2985聯繫。

 

七、問:海關規劃儀器查驗之原則?

答:以順道及不增加業者負擔為原則。

 

八、問:施行儀器查驗之通關階段為何?

答:得於艙單階段(CX)或報單階段(C3X)施行,惟原則以報單階段為主艙單階段為輔。

 

九、問:何處可列印儀檢通知單?

答:業者可於自家電腦或海關為儀檢所設置之電腦設備來列印,其途徑為自本總局外部網站,利用憑證單一簽入來列印儀檢通知單。

 

十、問:施行儀器查驗時是否須會同管領人為之?

答:得免會同管領人。

 

十一、問:未經儀器查驗之貨櫃(物)是否可改列儀器查驗?

答:海關分估、驗貨及查緝等單位,因業務或查緝需要,得經簽准改列儀器查驗。

 

十二、問:有關儀器查驗相關問題之洽詢方式?

答:可利用電子郵件或電話洽詢。
e-mail address:CX4@webmail.customs.gov.tw
電話:25505500轉2984、2985

 

十三、問:艙單階段抽中儀器查驗之通關流程?

答:海關將即時以訊息通知運輸業者,運輸業者接獲海關儀器查驗之訊息後,除有正當理由經海關核准外,應持「貨櫃(物)儀檢通知單」連同貨櫃(物)依海關指定之時間及儀檢站接受儀器查驗。

 

十四、問:海關如何以5108S通知業者該櫃須儀器查驗或取消儀器查驗之訊息?

答:系統核發普通卸貨准單或特別卸貨准單時,同時發出簡5108S儀檢篩中訊息(510、511、512);取消儀檢時,則發出訊息(520、521、522)。

 

十五、問:艙單階段抽中儀器查驗之貨櫃,如何列印「艙單階段貨櫃(物)儀檢通知單」?

答:業者接收到簡5108S儀檢訊息後,可自行列印儀檢通知單,或至轄區儀檢站查詢及列印。

 

十六、問:艙單階段已儀檢之貨櫃(物)是否於報單階段會再抽中儀檢?

答:原則上不會,除非有密通報或其他查緝需要。

 

十七、問:未出管制區或經海上走廊之轉口貨櫃是否可排除儀檢?

答:原則上可以,除非有密通報或其他查緝需要。

 

十八、問:艙單階段儀器查驗是否可採隨到隨驗之方式辦理?

答:原則上採隨到隨驗之方式。

 

十九、問:艙單階段如何得知須儀檢貨櫃之查驗訊息?

答:海關除傳輸簡5108S訊息通知相關業者,並將須儀檢貨櫃清單張貼於本總局外部網站,相關業者可利用憑證單一簽入來查詢本身資料。

 

二十、問:報單階段抽中儀器查驗之通關流程?

答:由海關發出儀器查驗訊息,分別通知報關人、卸存貨棧或貨櫃集散站業者及儀檢站,經登稅後發出「儀器查驗無異狀後放行」之放行附帶條件訊息,報關人即可以訊息或人工方式申請儀器查驗,依申請時間持「貨櫃(物)儀檢通知單」連同貨櫃(物)至儀檢站接受儀器查驗,查驗無訛後即放行。

 

二十一、問:報單階段之通關方式是否改變為C1、C2、C3X(儀器查驗)及C3M(人工查驗)?

答:通關方式維持現行之C1、C2、C3,並未改變。海關接收報關業5105S訊息後,以簡5107S訊息加傳輸A01或X01、X02等代碼通知業者,來區分 C3M或C3X。

 

二十二、問:報單階段抽中儀器查驗是否應補報單?

答:原則上不補報單,但海關認為有必要者始補報單。

 

二十三、問:經儀器查驗之貨櫃是否須再實施保三警察落地追蹤?

答:依據進出口貨物查驗準則第3條:「進出口貨物之查驗,得以人工查驗或儀器查驗方式為之。」之規定,儀器查驗為查驗方式之一,故報單階段執行儀器查驗無異狀者,原則上免再由保三施行落地追蹤。

 

二十四、問:進口放行訊息簡5116S新增哪些代碼?

答:(一)A:儀器查驗無異狀後,憑海關儀檢關員簽章始准放行。
       (二)B:報單階段須加封海關電子封條,完成加封後始准放行。
       (三)C:報單皆須儀器查驗並加封,海關電子封條,完成儀檢及加封後始准放行。

 

二十五、問:出口放行通知簡5204S新增哪些代碼?

答:(一)A:儀器查驗無異狀後,憑海關儀檢關員簽章始准放行。
       (二)B:報單階段須加封海關電子封條,完成加封後始准放行。
       (三)C:報單階段須儀器查驗並加封,海關電子封條,完成儀檢及加封後始准放行。

 

二十六、問:大宗貨物是否可有抽櫃儀檢機制?

答:有。

 

二十七、問:大宗貨物抽中儀檢時,如何辦理分批提領?

答:可向海關遞送進口貨物儀器查驗申請書,以紙本送件逐櫃申請儀器查驗,儀檢無訛後即可逐櫃提領。

 

二十八、問:報單階段申請儀器查驗之時間?

答:申請上午派驗者,應於前1日下午各關稅局規定時間前申請;申請下午派驗者,應於當日上午各關稅局規定時間前申請。

 

二十九、問:抽中C3之報單如何知道C3X或C3M,又C3X之報單如何知道應補報單或免補報單?

答:可經下列途徑得知:

一、  當報關行傳送報單訊息(5105S)海關將回覆5107S其中代碼:
(一)   A01:為人工查驗。
(二)   X01:為儀器查驗免補報單。
(三)   X02:為儀器查驗應補報單。
二、關稅總局網站/海運通關資料庫查詢/進口報單通關流程查詢。

 

三十、問:報單階段,若一張報單有多只貨櫃,其中未抽中儀檢之貨櫃,是否得於抽中儀檢貨櫃完成儀檢前,先行提領?(99.3.4新增)

答:不行。未抽中儀器查驗貨櫃之提領,應在抽中儀檢貨櫃完成儀檢後辦理。

 

三十一、問:如何知道抽中儀檢貨櫃,是否已完成儀檢作業?(99.3.15更新)

答:倉儲業得於關稅總局外網資料庫及代碼查詢/海運通關資料庫查詢/進口報單通關流程查詢,依輸入之進口報單號碼,查詢該報單之通關流程。若抽中儀檢之貨櫃全數完成儀檢作業,通關流程即顯示「RL放行」且「XH儀器查驗程序完成」。

 

三十二、問:「線上儀器查驗貨櫃(物)資料查詢系統」如何登入?可查到何種資料?可否查得報單階段應儀器查驗(C3X)之貨櫃號碼?(99.3.9新增)

答:
一、「線上儀器查驗貨櫃(物)資料查詢系統」係由業者或委任之代理人,持工商憑證或自然人憑證,經關稅總局網站之單一簽入登錄該系統,進行儀器查驗相關資料之查詢或列印作業。
二、可查詢及列印之資料如下:艙單階段貨櫃(物)儀檢通知單、報單階段貨櫃(物)儀檢通知單、線上儀器查驗貨櫃(物)清單、海運進口貨物電腦放行通知(5116S)及海運出口貨物電腦放行通知(5204S)。
三、可以。在海運進口貨物電腦放行通知(5116S)及海運出口貨物電腦放行通知(5204S),其貨櫃號碼前加註雙圈號「◎」者表示抽中儀器查驗。

 

三十三、問:報單階段,若一張報單有多只貨櫃,其中未抽中儀檢之貨櫃,須待抽中儀檢之貨櫃全部儀檢完成後方可提領,惟廠商因業務需要須先行提領未抽中儀檢之貨櫃,是否有可行之方式?(99.3.12新增)

答:廠商如欲先行提領未抽中儀檢之貨櫃,可自行向海關申請列入儀器查驗,經儀檢無訛後即可提領。

 

三十四、問:報單階段,若一張報單有多只貨櫃,其中僅部分貨櫃抽中須儀檢,是否能於5116S訊息顯示抽中之櫃號?另抽中應儀檢之貨櫃全部完成儀檢後,是否會再有訊息通知?(99.3.17新增)

答:應相關業者要求,海關已著手修改相關程式並預計於99年3月25日正式上線,修改後訊息內容如下:
(一)   業已增訂下列放行附帶條件代碼:
A:儀器查驗無異狀後,憑海關儀檢關員簽章始准放行。
B:報單階段須加封海關電子封條,完成加封後始准放行。
C:報單階段須儀器查驗並加封海關電子封條,完成儀檢及加封後始准放行。
(二)一個放行訊息如有多只貨櫃,可能僅抽中部分貨櫃須辦理上開放行條件,其作業如下:
1、訊息部分:必需執行放行附帶條件為A、B、C之貨櫃其「實櫃號碼」欄所對應「查驗註記」欄必須顯示須執行之放行附帶條件代碼(即A、B或C)。
2、表格部分:須執行之放行附帶條件(即A、B或C)之貨櫃,於貨櫃號碼前顯示該附帶條件代碼。
(三)一個放行訊息如有多只貨櫃且放行附帶條件代碼為「A(儀器查驗無異狀後,憑海關儀檢關員簽章始准放行)」或「C(報單階段須儀器查驗並加封海關電子封條,完成儀檢及加封後始准放行)」時,未抽中之貨櫃,須於抽中(A或C)之貨櫃全部完成儀檢且無異狀經海關放行後,方能放行,此時海關將再發送無附帶條件為「A」或「C」之放行訊息。

三十五、問:長期在X光貨櫃檢查儀旁邊工作之人員、拖車司機或其他人員,是否會遭受輻射傷害?如無害那標準在哪?(99.9.10.新增)
答:本總局對輻射安全向來非常注意,所轄各關稅局使用之X光貨櫃檢查儀及場地設施,均經行政院原子能委員會檢驗合格,並接受定期複檢,操作人員執有合格執照證書,定期接受在職訓練,按照標準作業程序執行業務。另依據「游離輻射防護安全標準」第7條之規定,工作人員職業曝露之年個人劑量限度,全身之有效劑量於連續5年週期內不得超過100毫西弗,且任何單一年內之有效劑量不得超過50毫西弗(相當於儀檢100萬餘只貨櫃之產生劑量),同法規第12條規定,一般人全身之有效劑量於一年內不得超過1毫西弗(相當於儀檢2萬餘只貨櫃之產生劑量),而每次儀檢貨櫃劑量為0.048微西弗,因此不論是工作人員或一般人,其以各實際量測值推算全年可能接受之最大輻射劑量均不會超過法規劑量限值。

  • 上版日期:102-11-12
跳到主要內容區塊